На самом деле мать — это «художник», изображающий и формирующий облик ребенка. Поэтому именно ей причитаются все похвалы и аплодисменты, когда этот ребенок становится хорошим и достойным уважения человеком. Если при виде красивой картины все превозносят талант художника, восхищаясь создаваемым им искусством, хотя это всего лишь плоское двумерное изображение, не обладающее собственной жизнью и внутренним миром, — то какое же восхищение должна вызывать женщина, своим искусством формирующая внутренний мир ребенка!
Понимание важности роли матери — основа успеха в воспитании детей, поскольку это понимание позволяет ей радоваться своей задаче. Лишь если женщина осознает, что ее предназначение — растить детей, и это великая миссия, исполненная потрясающей глубины и неизмеримого смысла, она может с любовью и не ощущая тяжести нести бремя заботы о детях.
Строжайшее предупреждение!
Строго запрещено мужчине читать эту книгу!
Объяснение: каждый из супругов должен считать, что мир в доме зависит от него и только от него. Пусть изучит и выполняет подходящее ему наставление, не занимаясь частью, относящейся к его супруге или супругу. Пусть не думает, выполняют ли те свои обязанности, поскольку иначе он всё время будет замечать чужие недостатки и предъявлять претензии по поводу всего, что не делает вторая сторона.
Такой подход ведет лишь к разочарованию, спорам и ссорам. А главное — это ослабляет самого человека и, скорее всего, чревато небрежностями в исполнении его части работы по достижению мира в семье.
С другой стороны, если сосредоточиться исключительно на своих обязанностях, соблюдать всё как должно, не думая, исполняет ли их другой, это очень поможет. Такой человек обретет душевный покой и не станет предаваться дурным мыслям о супруге, а будет и впредь уважать и любить его (ее).
Кроме того, он выполнит свою часть обязательств, что, разумеется, поможет установить мир в семье. Скорее всего, это подвигнет и другого супруга соблюдать свои обязательства.
Главное же — мудрость женщины непременно поможет установить мир в доме, где хотя бы один человек прилагает к этому столько усилий. А тем более если оба супруга поймут, в чем заключаются их обязанности, и постараются их выполнять как следует, в их семье, несомненно, установится желанный мир.
Поэтому правильный путь к достижению мира в семье заключается в том, чтобы каждый из супругов изучал, каковы его обязанности, и старался исполнить их должным образом. Если каждый из супругов сосредоточится на своем служении, в их семье, несомненно, установится желанный мир.
А раз так, то, поскольку в этой книге описаны обязанности женщины по отношению к мужу, мужчинам строжайше запрещено в нее даже заглядывать!
| Общие | |
| Автор | рабби Шалом Аруш |
| Издательство | Мосдот Хут Шел Хесед |
| Кол-во страниц | 504 |
| Город | Киев, Днепр, Одесса, Львов, Харьков, Запорожье |

Написать в Viber

