Сидур это еврейский молитвенник, определенным образом структурированный сборник благословений и литургических текстов для праздников и постов.
Самые первые сидуры были написаны ещё в эпоху гаонов. Это сидуры рава Амрама Гаона и рава Саадии Гаона, одних из крупнейших авторитетов в средневековом иудаизме. Они распространялись как на Востоке, так и крупнейших еврейских общинах всей Европы. Хотя, ашкеназский иудаизм сделал свой собственный молитвенник - "Махзор де Витри".
В 2002 году в Кфар-Хабаде (израильский центр любавичского хасидизма) было напечатано совершенно новое издание сидура Тегилат Гашем, снабженное рядом указаний касательно молитв и ритуалов, которые соблюдал последний Любавичский ребе.
Первый раз сидур Тегилат Гашем был переведен на русский язык в 1987 году, в иерусалимском издательстве "Шамир". Но для настоящего издания был выполнен новый перевод, который стремился избежать чрезмерной архаизации языка и излишних аналогий с церковно-славянской литургией.
Также новое издание вмещает новые подробные указания по поводу поведения во время молитвы, наложения тфилин и публичного чтения Торы, а также транслитерации ключевых благословений, которые незаменимы для соблюдающих евреев, недостаточно владеющих ивритом.
Сидур (Хвала Всевышнему) — книга, включающая разнообразные молитвы, предназначенные для будней и суббот, праздников и знаменательных дат, для торжественных событий и траура. Есть также отдельные сборники молитв для таких больших праздников, как Рош га-Шана, Йом Кипур и другие.
| Общие | |
| Автор | Составлен: рабби Шнеур-ЗалманомПеревод Маира Левинова |
| Издательство | Лехаим, Книжники |
| Кол-во страниц | 1008 |
| Город | Киев, Днепр, Одесса, Львов, Харьков, Запорожье |

Написать в Viber